Вы здесь: Главная > ВОЗДУХ > Что мы знаем о воздухе

Что мы знаем о воздухе

Кислород чрезвычайно важен, поскольку он основной компонент воздуха, которым дышат все живые организмы. Кислород вместе с глюкозой поступает в организм и обеспечивает его энергией. Оставаясь без кислорода больше чем на восемьдесят минут, клетки головного мозга начинают погибать. В состав воздуха входит 80% азота, около 20% кислорода, небольшая часть углекислого газа и других элементов. 

Источники чистого воздуха в основном — море, горы, лес. 

Морской воздух практически не содержит пыли, ведь он насыщен солями. Результаты исследований показали, что морская вода по своему составу и плазма крови человека очень похожи между собой. 

Морская вода содержит ионы натрия, калий, магний, йод, они содержатся и в морском воздухе тоже. Благодаря влиянию морского воздуха на организм человека, улучшается обмен веществ, увеличивается гемоглобин и эритроциты в крови, активизируется кровообращение и дыхание. Укрепляются кости, мышечная, нервная системы, ускоряется рост. 

Горный воздух не уступает морскому воздуху по своим свойствам. Он благотворно влияет на состояние организма, горная атмосфера улучшает работу дыхательной, нервной, сердечно – сосудистой системы. Очень хорошо стимулирует работу костного мозга, повышает работоспособность, иммунитет. 

Лесной воздух известен своей пользой. Польза лесного воздуха зависит от насыщенности его фитонцидами. Фитонциды выделяют деревья и кустарники. К более интенсивным деревьям относятся: сосна, клен, калина, белая акация, жасмин, магнолия, береза, тополь, ива. На количество фитонцидов в лесу влияет погода, в пасмурную погоду их значительно меньше, чем в солнечные дни. 

Всем известно, что лес является источником чистого воздуха, деревья занимаются поглощением углекислого газа и выработкой кислорода. К примеру, смешанный лес, площадью один гектар, вырабатывает почти двести килограммов кислорода за один день. Примерно столько же он поглощает углекислого газа. Пыль в лесу присутствует в очень небольшом количестве, она оседает на листьях, ветвях, затем смывается дождем и уходит в землю. Лучше всего с очищением от пыли справляются буковые леса.

Вот почему так важно бороться с загрязнением воздуха, воды и почвы!

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

1 комментарий к записи “Что мы знаем о воздухе”

  1. Василиса:

    Да, я тоже против загрязнения воздуха. Всем живым существам на нашей планете необходим чистый воздух. Но, к сожалению, очень много машин на наших улицах, которые выхлопными газами отравляют воздух.

Оставить отзыв

Сайт размещается на хостинге Спринтхост